КАРТА САЙТА
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИТИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР РОСМОРРЕЧФЛОТА

Новости

Подведение итогов деятельности Администрации СМП за 2017 год

Администрация СМП подвела итоги своей деятельности  за предыдущий  год. В течение 2017 года  Администрацией СМП было выдано 662 разрешения судам на плавание в акватории СМП, в том числе 107 разрешений было выдано судам, плавающим под иностранным флагом. Уведомлений об отказе в выдачи разрешения было только два, хотя в последствие разрешения этим судам были выданы.

Всего в 2017 году в акватории СМП  морскими судами (без учета транзитных судов) было перевезено 9 737 559 (девять миллионов семьсот тридцать семь тысяч пятьсот пятьдесят девять) тонн различных грузов. А перевозки речными судами достигли 797 191 (семисот девяноста семи тысяч ста девяноста одной) тонны грузов. Транзитными судами перевезено 194 364 (сто девяносто четыре тысячи триста шестьдесят четыре) тонны грузов.
Были зафиксированы и рекорды по грузоперевозкам. К примеру, по скорости прохождения акватории СМП транзитными судами. Судно «Baltic Winter», вышедшее из китайского порта Тайцанг  в германский порт Бремерхавен,  потратило на транзит акватории СМП всего 5.6 суток.
Также здесь, необходимо отметить и увеличение продолжительности периода зимней навигации в части позднего плавания судов в восточной части акватории СМП. Ярким примером того являются плавания судов «Boris Vilkitsky» и «Fedor Litke», которые вошли в акваторию СМП через Берингов пролив 13 ноября и 08 декабря соответственно. И куда же деться без рекорда в этой части? Судно «Eduard Toll» успешно прошел СМП, войдя в акваторию через Берингов пролив самым последним  из судов,  25 декабря 2017 года.
Из значимых событий 2017 года нельзя не отметить запуск в конце года в эксплуатацию завода «Ямал СПГ», построенного на ямальском берегу Обской губы.  Из порта Сабетта в декабре 2017 года начались отгрузки сжиженного газа на газовозы «Совкомфлот». До этого, в течение нескольких лет, грузы для строительства этого завода и  порта Сабетта  завозились через акваторию СМП.
С целью навигационного-гидрографического и гидрометеорологического информирования судоводителей, осуществлявших плавание в акватории СМП, Администрацией СМП в период 2017 года было опубликовано 78 ПРИП-ВОСТОК и 163 ПРИП-ЗАПАД, 730 выпусков аналитической и прогностической гидрометеорологической, включая ледовую обстановку, информации по западной части акватории СМП и 214 выпусков по восточной части акватории СМП, 248 комплектов карт синоптических прогнозов и 260 аналитических и прогностических ледовых карт по четырем морям СМП. По проблемным районам и пунктам СМП публиковались долгосрочные ледовые прогнозы, всего было опубликовано восемь долгосрочных тридцати суточных прогнозов. 

Надо отметить редкие ледовые процессы и явления, происходившие в акватории СМП в прошедшем году. Так, за всю зиму в проливе Вилькицкого не образовался припай. А в летний период навигации отмечалось большое скопление айсбергов в самом проливе и на подходах к нему, между меридианами 95° в.д. и 122° в.д., при этом создавая судоводителям риск встречи с айсбергами.
Общий ход ледовитости в морях СМП в  2017 году отличался от предыдущего 2016 года более ранним,  в среднем на полмесяца,  началом процессов таяния льдов и очищением акватории СМП ото льдов, но также  и более ранним началом процессов ледообразования. Ход ледовитости 2017 года в акватории СМП практически повторил ход ледовитости 2015 года, хотя минимальное его значение, приходящееся как обычно на сентябрь, в 2015 году на 200 000 кв. км было меньше, чем в 2017. 
Очередной летний минимум ледовитости  4,62 млн. кв. км.  в Арктики (Северная полярная область) наблюдался 12 сентября. Это 7-ой по величине минимум за период наблюдений 1978-2017 гг. Можно констатировать, что общие ледовые условия в акватории СМП в период летней арктической навигации 2017 года для плавания судов складывались благоприятно.

 

Дата создания страницы: 2018-01-12 14:17:56
Дата и время последнего изменения: 2018-11-07 14:28:51

Назад...